• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
微视

恶意篡改用户浏览器主页流量劫持行为的定性

时间:2024-06-17 11:54:58   信息:美丽江苏  
阅读:19764  

【案情】被告人施某是某有限公司网络监测维护中心核心平台部工作人员,负责业务平台数据配置。在其他被告人的引诱邀请下,施某利用职务的便利性,多次进入公司的域名系统实施域名劫持,违规修改域名解析系统的配置文件,使用户在访问相关网站时被强行跳至某游戏的私服网站,与其他被告人共获得了近200 万的非法利益。

【评析】第一种意见认为,该案中施某的行为属于不正当竞争但不构成犯罪。第二种意见认为,施某的行为属非法窃取他人流量构成盗窃罪。第三种意见认为,施某恶意侵入公司信息系统并篡改浏览器域名解析系统构成非法控制计算机信息系统罪。

笔者赞同第三种意见。首先,对于施某的行为是否构成犯罪,通常而言,流量劫持表现为行为人借助于恶意程序篡改浏览器锁定目标网页或是不间断跳出窗口等技术方式,诱导用户访问行为人提前设置的网页,从而让流量流向指定网站并从中获利。虽然流量劫持属于不正当竞争,但因其所产生的巨大利润,单纯依靠民事制裁无法有效遏制劫持行为。另外,恶意篡改浏览器劫持流量行为本身也具有较大的社会危害性,一方面影响网络用户的上网体验并给网络用户的个人信息和财产安全带来威胁,另一方面流量劫持影响网络企业与运营商的正常经营,导致网站的流量减少损害经济效益,甚至会给企业造成负面评价,同时,流量劫持需开发相应的恶意程序、木马插件、病毒代码等并恶意传播也严重扰乱互联网的正常运营秩序,因此对类似施某所实施的流量劫持行为进行刑法规制具有必要性。

其次,对于施某所实施行为所应适用的罪名,从其行为的客观样态来看,被告人施某所实施的是域名系统劫持,被告人利用自己作为网络维护人员的身份便利,侵入服务器修改公司域名解析系统的配置文件,架设好提起租用的服务器,将网络用户路由器内的DNS的IP地址设置变更为被告人设置的DNS服务器的IP地址,从而将互联网用户访问网站的流量劫持到被告提前设置的网站,这一行为符合刑法第二百五十八条第二款规定的“采用其他技术手段获取计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据,或者对计算机信息系统实施非法控制”的客观行为样态。另外,需要指出的是本罪与盗窃罪的主要不同在于犯罪行为的区别,盗窃罪强调排除他人对于物的支配并建立新的支配关系,本案中施某的行为旨在于将用户的流量强制引导至特定网站,而非排除网络用户或是网络平台对流量本身的占有,其行为并非是窃取流量,故不应以盗窃罪定罪处罚。

最后,关于对施某所实施行为危害后果的刑法体认,刑法应秉持谦抑性,流量劫持虽具有严重危害性,但仍需达到严重后果才能入罪。依据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害计算机信息系统安全刑事案件应用法律若干问题的解释》第一条规定,在非法控制计算机信息数额上满足违法所得5000元以上的即满足入罪标准,本案中施某等人违法获利近200万元,达到法定数额五倍以上,应认定属于“后果特别严重”的情形。

(作者单位:江苏省盱眙县人民法院 高翔 陈娇娇)


编辑:华威




来源:本网专稿


美丽江苏网版权及免责声明:

1、《美丽江苏网》属于省级生活服务类综合性新媒体信息平台。是为全省各单位各职能部门,在坚持中国特色社会主义理论体系、弘扬民族精神、凝聚江苏力量,工作建设过程中记录重要信息存储报道发布平台,也是各单位各部门及时发布自己声音的重要窗口。

2.美丽江苏网非常重视传统媒体与新媒体的融合,力争做到一网首发多家转发实现网媒整合发展的新模式。将积极融合政府单位部门官方微信公众号、权威发布、网、报、台等为一体的互联网传播布局,并通过持之以恒的创新发展,努力构建一个影响力强、传播力广,深受广大网友喜爱的新媒体信息融合平台。

3、凡本网注明 “来源:本网专稿的稿件和图片作品”,系本网通讯员文学创作或为转载自其他媒体不盈利,版权归原作者与本网无关,转载目的是传递更多正能量,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

4、如因稿件和图片作品的内容、版权和其它问题需要同本网联系的请在10个工作日内告知本网,本网将及时作出正确的处理。由于信息量巨大本网不承担任何核实的义务,更不承担任何法律责任。

※有关本网事宜请在工作日内联系站长:14751835529


特别声明:美丽江苏网隶属于中国南京美丽江苏文化新媒体中心,未录入本网人员查询中以本网名义开展工作的均属侵权或者定性为诈骗。本网有权依法追究相关法律责任。 美丽江苏网经国家互联网安全管理服务平台公安联网备案、国家工信部备案批准的合法、合规的门户信息公益网站,专注国内各行业信息发布。所刊载信息不代表本网观点,上传(转载)本网稿件:务经遵守国家互联网的七条原则,违者将依法追究法律责任。

b1

欢迎投稿联系QQ:1241666569@qq.com   站长(手机/微信):13511531387 14751835529

 国家工信部备案苏ICP备19057007号-2 苏公网安备32081202000330版权所有:南京市秦淮区中视美丽苏广告传媒服务中心