• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
微视

以“合伙协议”伪装,可以掩盖劳动关系之实吗?

时间:2024-04-30 19:53:12   信息:美丽江苏  
阅读:8406  

小李入职时,与公司签订了合伙协议,从“打工人”摇身一变成为“合伙人”,可实际工作和薪资报酬却与普通员工一样。后公司经营不善面临解散,在核算员工经济补偿金时,认为小李是合伙人,要共担风险,不能领取经济补偿金。小李一头雾水,隐隐感觉哪哪都不对,这到底是怎么一回事?

【案情简介】

2020年,小李入职某科技公司,双方签订合伙协议,约定科技公司出资80%、小李出资20%,双方共同经营;并约定小李的岗位职责和工资报酬。2022年,科技公司发布解散通知。小李认为,公司解散后应依法支付其经济补偿金。而公司却认为,双方签订了合伙协议,构成合伙关系,不是劳动关系,不应该支付经济补偿金,应当共担风险。

【法院审理】

本案的争议焦点是:小李与公司签订合伙协议后,双方之间是劳动关系还是合伙关系?

《中华人民共和国劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。劳动者与用人单位之间是否建立劳动关系,应从双方之间是否具备劳动关系所含的实质要件来审查,即双方之间是否存在管理与被管理的隶属关系,劳动者是否接受用人单位的管理和支配,从事用人单位安排的工作,从用人单位领取报酬和享受劳动保护。

本案中,小李与公司虽签订了合伙协议,约定双方共同出资经营业务,但协议中明确了小李的具体岗位职责、工资报酬。小李的工资构成与普通员工一致,均为底薪+交通补贴+话费补贴+提成,具体提成与目标任务完成情况挂钩。并且,小李具体工作在公司的监督管理下进行,岗位职责、薪酬均按公司规章制度执行。故双方在履行协议的过程中,实际形成了事实劳动关系,故法院依法认定小李与科技公司存在劳动关系,应支付经济补偿金。目前,该案判决已生效。

【法官说法】

具体实践中,用工形式复杂多样,部分用人单位试图与劳动者签订名为合伙协议、投资协议等合同,规避劳动关系的建立,逃避法律责任。劳动关系的审查,不在于双方之间签订了什么名称的合同,而要根据签订合同的真实目的、具体内容、实际履行情况等综合判断,双方之间即使签订的是合伙或其他协议,只要双方具备劳动关系所含的实质要件,仍构成劳动关系。

劳动关系中,劳动者与用人单位具有人身依附性、经济从属性、管理与被管理的关系;合伙关系则是平等民事主体之间发生的财产关系和人身关系,强调法律地位的平等性。劳动关系中,劳动者不负担用人单位的经营风险;合伙关系中,合伙人共同经营、共负盈亏。(仲梦樵 孔冬冬)


编辑:华威




来源:本网专稿


美丽江苏网版权及免责声明:

1、《美丽江苏网》属于省级生活服务类综合性新媒体信息平台。是为全省各单位各职能部门,在坚持中国特色社会主义理论体系、弘扬民族精神、凝聚江苏力量,工作建设过程中记录重要信息存储报道发布平台,也是各单位各部门及时发布自己声音的重要窗口。

2.美丽江苏网非常重视传统媒体与新媒体的融合,力争做到一网首发多家转发实现网媒整合发展的新模式。将积极融合政府单位部门官方微信公众号、权威发布、网、报、台等为一体的互联网传播布局,并通过持之以恒的创新发展,努力构建一个影响力强、传播力广,深受广大网友喜爱的新媒体信息融合平台。

3、凡本网注明 “来源:本网专稿的稿件和图片作品”,系本网通讯员文学创作或为转载自其他媒体不盈利,版权归原作者与本网无关,转载目的是传递更多正能量,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

4、如因稿件和图片作品的内容、版权和其它问题需要同本网联系的请在10个工作日内告知本网,本网将及时作出正确的处理。由于信息量巨大本网不承担任何核实的义务,更不承担任何法律责任。

※有关本网事宜请在工作日内联系站长:14751835529


特别声明:美丽江苏网隶属于中国南京美丽江苏文化新媒体中心,未录入本网人员查询中以本网名义开展工作的均属侵权或者定性为诈骗。本网有权依法追究相关法律责任。 美丽江苏网经国家互联网安全管理服务平台公安联网备案、国家工信部备案批准的合法、合规的门户信息公益网站,专注国内各行业信息发布。所刊载信息不代表本网观点,上传(转载)本网稿件:务经遵守国家互联网的七条原则,违者将依法追究法律责任。

b1

欢迎投稿联系QQ:1241666569@qq.com   站长(手机/微信):13511531387 14751835529

 国家工信部备案苏ICP备19057007号-2 苏公网安备32081202000330版权所有:南京市秦淮区中视美丽苏广告传媒服务中心